Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 05:20

Узоры Сурского края

1 ноября 2023 года, в преддверии  Дня народного единства, на базе МБОУ СОШ с. Махалино состоялся зональный этап регионального фестиваля «Узоры Сурского края». Цель фестиваля: сохранение и поддержка этнокультурного многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно – нравственных ценностей, а также сохранение и популяризация вышивки народов Сурского края. В мероприятии приняли участия школьники с.Махалино, с.Сюзюм и с.Посёлки. В актовом зале школы Фестиваль открыла танцевальная композиция в исполнении ведущей – Учителя начальных классов Обрывалиной Н.А. и девочек начальной школы. Затем участники получили маршрутные листы и отправились в путешествие по тематическим площадкам. 1 площадка «Историческая», она располагалась в школьном музее.  Ребят встречала в русском народном костюме учитель изобразительного искусства Кузнецова С.А. Здесь ребята узнавали об истории вышивки.  В «Творческой мастерской» ребят гостеприимно встречала в народном костюме педагог дополнительного образования ЦДТ Кузнецкого района Бакарас И.П. Она провела подробный  мастер - класс по вышиванию крестиком и лепке древнеславянского символа «Берегини». На спортивной площадке, молодые специалисты Рунова М.А. и Дебердеева Э.Р., провели для ребят эстафеты с элементами старинных народных игр. В кабинете информатики учитель Тенишев М.Д. провёл мастер - класс по компьютерному моделированию.  Завершился фестиваль танцевальной композицией детей в национальных костюмах народов Пензенского края и презентацией вышитой карты Кузнецкого района. Почётные гости фестиваля – заместитель Главы Кузнецкого района Голованцева Светлана Васильевна и начальник Отдела образования Кузнецкого района Перунков Алексей Анатольевич поздравили присутствующих с наступающим праздником и отметили ценный опыт проведения таких мероприятий в патриотическом воспитании молодёжи, возрождении народных традиций и единений народностей.

Просмотров: 90 | Добавил: таша | Рейтинг: 2.0/1
«  Ноябрь 2023  »