Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 15:22

С любовью к Сурскому краю.

В рамках празднования 80-летия Пензенской области в объединении «Сказочный ларец» было проведено познавательно- развивающее мероприятие «С любовью к Сурскому краю».  В самом сердце Европейской России есть уникальный уголок – это Сурский край. Богат он талантами, традициями и достопримечательностями. Пензенская область и ее история – это, прежде всего, люди. И очень важно не забывать земляков, которые много сделали для Пензенского края.  В начале занятия педагог Татаринцева Н.В. для ребят провела беседу «Есть земля, на которой я живу…», где они познакомились с великими литературными именами, как М.Ю. Лермонтов, В.Г. Белинский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.И. Куприн. Именно здесь учился и служил будущий маршал советской армии Михаил Тухачевский, жил главный театральный реформатор Всеволод Мейерхольд, который трансформировал культурные сознания советской России. Изучение родного края ребята продолжили, совершив видео экскурсию «Путешествие по Пензенскому краю». Пенза прогрессивный город, здесь построено много культурных памятников и сооружений. Главным центром притяжения всех туристов, безусловно, Тарханы - родина М.Ю. Лермонтова. Ребята увидели здание музея, Барский дом, церковь Марии Египетской, Храм Николая Архангела, Домик Ключника. Поразила ребят театральная программа для гостей «Минувших дней очарованье», где поглощаешься в атмосферу 19 века, наслаждаешься танцами, любуешься костюмами, изысканными манерами. Побывали учащиеся в музее-заповеднике А.И. Радищева в селе Радищево. В завершении ребята виртуально посетили село Наровчат – полный загадок и народных легенд. В археологических находках он до сих пор хранит тайны Золотой Орды, ребята посмотрели извилистые пещеры монахов-отшельников. А также музей им. А. Куприна, где работники музея охраняют наследия великого земляка. Мероприятие заканчивалось, но у ребят возникали новые, и новые вопросы. С большой благодарностью они отдали должное заслугам наших земляков.

Просмотров: 182 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »