Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 00:58

Проект "Кто такая Снегурочка?"

Проекты, по которым ребята изучаю, окружающий их мир, стали занимать большую часть  времени, для подготовки  к занятиям.  Темы самые разнообразные: кому то интересен спорт, кому то экология и окружающая среда, в целом, а кто- то углубленно  изучает творчество русских писателей и поэтов.  Агафонова Дарья из объединения «Веселые нотки» решила узнать, как можно больше о героине многих сказок и рассказов – СНЕГУРОЧКЕ. Цель проекта: раскрыть понимание глубокого смысла истории-сказки «Снегурочки». Для реализации этой цели нужно выполнить следующие задачи:  исследовать истоки образа Снегурочки в языческой культуре славян, узнать о творчестве писателя  Островского, узнать о творчестве композитора Н. А. Римского - Корсакова, проанализировать образы сказки «Снегурочка» в опере и  изобразительном искусстве, в фильме и мультфильмах, прослушать музыкальные фрагменты оперы «Снегурочка». Работа над проектом заняла 4 месяца, прочитано множество книг, просмотрено огромное количество иллюстраций, поиск новых сведений о Снегурочке проводился и через словари Даля и Ожегова.  Просмотр знаменитых театральных  постановок: балеты, оперы, спектакли - в виртуальном просмотре, удивляли и завораживали; как мастерски исполнялись каватины и ариозо, как в балетных сценах артисты, в танцах, передавали образ Снегурочки - легко, воздушно и сказочно. Декорации сцен и костюмы выполняются знаменитыми  кутюрье и   модельерами. После всех просмотров, опросов, встреч - стало понятно, что -  образ Снегурочки уникален для русской культуры. Ее образ в Древней Руси сложился еще до принятия Христианства. Древние славяне считали её дочерью Мороза и Древней Снежной Царицы. На сюжет  сказки «Снегурочка»  созданы: мультипликационный фильм по мотивам одноимённой пьесы А. Н. Островского на музыку Н. А. Римского-Корсакова в обработке Л. А. Шварца (1952г.). «Снегурочка» (1968г.) — советский художественный фильм-сказка по одноимённой пьесе А. Н. Островского из цикла «Весенние сказки».   «Снегурочка» (2006) — российский мультфильм по одноимённой пьесе А. Н. Островского. «Снегурочка. Пасхальная сказка» (2010) - первый художественный фильм режиссера Татьяны Петровой по сценарию Ольги и Олега Давыдовых.

Просмотров: 209 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »