Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 16:41

Методическое объединение

На базе школы села Явлейка состоялось методическое объединение педагогов дополнительного образования по теме «Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования: психолого-педагогические основы и методика применения технических средств обучения, ИКТ, электронных образовательных и информационных ресурсов». Использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития детей достаточно простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности раннего образования. Использование информационных технологий в образовании даёт возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно- образовательный процесс в УДО и повысить его эффективность. Для гостей и учащихся 1 класса было представлено внеклассное мероприятие «В некотором царстве в шахматном государстве» (педагоги: Суслова С. Ф, Дьяконова Н. Б), в котором приняли участие ребята из объединений «Веселые нотки», «Хочу все знать», «Шумовые инструменты», «Деку паж», «Волшебные узоры»., как оказалось, что в шахматы можно ни только играть, разрабатывать всевозможные комбинации, но и еще про шахматы можно спеть, рассказать, сыграть на музыкальных инструментах, нарисовать и выполнить из бумаги любую шахматную фигуру. Путешествие совершили учащиеся на занятии «Виды театров» (педагог дополнительного образования Сальмаева Э.Ю). Ребята познакомились не только с разными видами театра, но также узнали о самых знаменитых из них: Большом, Мариинском, театре «Ла Скала» в Милане и др. Для учащихся была подготовлена интересная презентация «Театр и мы» , на которой были представлены слайды , рассказывающие об истории как русского театра, так и театра зарубежного. В ходе путешествия ребята ещё раз повторили правила поведения в театре, активно отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы театр?», попробовали себя в роли артистов. Открытое занятие «Проезд Перекресток» (педагог дополнительного образования Коблов С. А). На занятии по правилам дорожного движения были разыграны и разобраны сложные ситуации с водителями и пешеходами, через игру, сочинение и презентацию. Динамика занятия была таковой, что ребята сосредоточились и под руководством педагога справились со всеми заданиями. Мир дымковской игрушки – это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей народной пластики в таком удивительном мире оказались учащиеся со своим педагогом дополнительного образования Дьяконовой Н. Б. В очередной раз - история игрушки заиграла новыми красками. Оформление «мастерской», кроссворд со словом «Барыня», появление «живой» Дымковской игрушки «Барыня», получилось эффектным. Традиционные конфеты из сахара «Петушки» вызвали восторг у маленьких путешественников. "На нашем занятии мы сегодня должны многое показать нашим гостям. Покажем, как мы распеваемся, делаем различные задания и упражнения, а потом исполним музыкальные произведения, которые так любим петь", -  такими словами начала свое занятие с первоклассниками педагог дополнительного образования Суслова С. Ф. На занятии были использованы различные вокальные упражнения, работа над певческой установкой, певческим дыханием, звукообразованием и динамикой, артикуляцией и дикцией, ритмом и темпом, расширением диапазона голоса, над интонацией и выразительностью. Таким образом , используя разнообразные формы работы учащиеся развивали на занятии вокально-хоровые навыки.  В завершении методического заседания, директор МДУ ДО «ЦДТ» Байбикова М.А. подвела итоги, что использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый педагог по своему направлению смог подготовить и провести занятие с использованием ИКТ.

Просмотров: 157 | Добавил: таша | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »