Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 13:30

Тихвинская ярмарка.

14 июля 2018 года на территории музея-усадьбы А.Н.Радищева в селе Радищево состоялась Тихвинская ярмарка. В этом году традиционное мероприятие обрело более высокий статус, благодаря участию в нем губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.  Особенностью нынешней Тихвинской ярмарки стало яркое театрализованное представление, развернувшееся на площадке у центрального входа в музей-усадьбу (режиссер Наталья Тескина). Это стало прологом к мероприятию, в котором было задействовано около сотни актеров: представителей театральной школы «Ступени» г. Кузнецка, педагоги и учащиеся Детской школы искусств Кузнецкого района, работники сельских клубов, школьники. Роль хозяев усадьбы – Радищевых - взяли на себя пензенские актеры. Традиция устраивать народные гуляния на территории музея-усадьбы А.Н. Радищева возрождена в начале 2000-х годов. Изначально Тихвинская ярмарка была учреждена в XVIII веке женой брата Александра Николаевича Радищева Варварой Михайловной в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери, покровительницы рода Радищевых.
 В Тихвинской ярмарке также приняли участие директор Центра детского творчества Кузнецкого района  Байбикова М.А., педагоги дополнительного образования Кузнецкого района Альбекова Г.Д. и Измаилова Э.М. и народные умельцы из Владимирской, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей.  Участниками концертной программы ярмарки стали фольклорные коллективы Республики Мордовия, муниципальных районов и городов Пензенской, Ульяновской, Самарской областей.
Традиционный интерес гостей вызвали ярмарочные пятачки: «Картинки из деревенской жизни», «Сельский зоопарк», «Блошиный рынок», «В тридевятом царстве», «Музыкальная слобода», «Охотничий двор», «Тихвинская дрема», «Поляна творчества», фотозоны «Ах, вернисаж…» и «С любовью из Радищева». О традициях дома Радищевых гости ярмарки узнали из театрализованной экскурсии «Аблязовский каприз», которую провели музейные сотрудники Пензенской области.

Просмотров: 308 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2018  »