Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 22:16

«Шумно, весело, интересно».

«Что такое ФОЛЬКЛОР?» - именно такими словами начиналось занятие-концерт в объединении «Шумовые музыкальные инструменты». В переводе с английского языка «ФОЛЬКЛОР» - народная мудрость. Сказки, баллады, народные праздники и гуляния, костюмы, песни, танцы и, конечно же, музыкальные инструменты. Народная культура и творческие достижения многих поколений являются важной составляющей национального самосознания. Музыкальная культура – один из аспектов национального самовыражения, к которому может прикоснуться каждый ребенок. В нашем случае, через обучение игре на шумовых инструментах и развитие у детей музыкальных способностей.  Звучание шумовых инструментов своеобразное, ими можно украсить ритмическую сторону музыкального  рисунка, добавить динамики в звучании финальных фраз ярких народных прибауток, частушек и потешек. Петь хором, пританцовывать и одновременно исполнять свои музыкальные партии - это увлекательно и интересно. Мальчишкам очень нравятся трещотки, ложки, бубны, а девочкам нравятся  свистульки, треугольники,  маракасы. Материал, из которого выполнены инструменты– простой: тростинки, соломинки, древесная кора, глина, облегченный пластмасс, деревянные брусочки. За этот не большой промежуток времени, участники маленького оркестра  «Родничок» приняли участие в концертных  программах, посвященных дню «Урожая»,  Дню «Учителя», Дню «Мам» и   на новогодних утренниках. Следующее выступление оркестранты готовят к  весеннему празднику- 8  марта.

Просмотров: 201 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »