Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 14:44

Прекрасная семья.

6 января 2018 года в  доме культуры села Малый Труёв  Кузнецкого района прошёл финал областного конкурса “Күркәм гаилә”. Организаторами этого большого праздника стало общество татарской культуры Кузнецкого района при поддержке  региональной татарской автономии Пензенской области и  Пензенской региональной общественной организации татарских женщин «Ак калфак».В  фойе   дома культуры была развернута  большая  выставка. Учащиеся школ  Кузнецкого  района МБОУ СОШ  с.  Большй  Труев, МБОУ СОШ р. п  Евлашево,  МБОУ  СОШ с. Татаррский Канадей, МБУ  ДО "ЦДТ"  и начальная школа -    детский сад   с Малый Труев   удивили  гостей.  Мастерицы кулинарного искусства   угощали посетителей ароматным чаем, татарскими пирогами, катламой в виде розочек. Румяные апакайки из Большого Труева  изумляли присутствующих новыми рецептами татарской выпечки. Предлагаемые вкусности были и на вид очень привлекательными, и на вкус — чудесными. Торты, караваи демонстрировали народный колорит происходящего события. Под громкие аплодисменты ведущие  открыли  праздник на татарском языке.                           И вот финал! Самые достойные  семьи  представляют  районы. Это Довгалёвы Владимир Васильевич и Зякия Исхаковна со своей внучкой Лилией из с. Неверкино, Шыряевы Нурмарат Загидуллович и Дания Фаритовна с сыном Рамилем и дочерью Дианой из с.Кобылкино Каменского района, Ачиловы Шамшир Равилович и Гульсум Умяровна с дочерью Дианой из с. Бестянка Кузнецкого района.  Первыми свой талант  и мастерство показала семья Довгалёвых. Глава семьи Владимир Васильевич – пенсионер, бывший летчик. Несмотря на то, что он русский по национальности, прекрасно исполняет песни на татарском языке. Зякия Исхаковна поделилась опытом по выращиванию роз. В её коллекции их более 10 сортов. Внучку Лилию бабушка и дедушка воспитывают на татарских национальных традициях. Глава  музыкальной семьи Шыряевых Нурмарат Загидуллович очаровал зрителей и жюри исполнением песни “Җаным”. Дети в этой семье воспитываются в любви и согласии. Они очень талантливы: танцуют, поют, занимаются спортом.Третьими на сцену вышла большая дружная семья Ачиловых. Поддержать своих родственников пришли со своими семьями все сёстры и братья супругов. Несмотря на свой преклонный возраст решились приехать на праздник семьи  своих детей свахи — мамы Шамшира Равиловича и Гульсум Умяровны. Очень сложно было жюри выбрать лучшую семью. Все заслуживают оценки отлично.  Поэтому первое место присуждено двум семьям: семье Ачиловых и семье  Шыряевых. Второе место достойно заняла семья Довгалёвых. Грамоты, призы и  подарки победители получили от Пензенской региональной общественной организации татарских женщин «Ак калфак»,  татарской национально-культурной автономии Пензенской области, мецената Рината Фархатовича Абузярова, учредителя благотворительного фонда «Якты юл» Гульнары Алиевны Абузяровой.

Просмотров: 284 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »