Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 12:52

«Песни, опаленные войной». Первая встреча в музыкальной гостиной.

В преддверии празднования  юбилейной даты -70 лет Победы в объединении «Веселые нотки»( рук.Суслова С. Ф ) открылся цикл встреч, которые  посвящены песням до военной поры, военных лет и после военного периода. Ребята самостоятельно подбирали материал , а затем каждый рассказывал о создании песни, которая ему особенно понравилась .Звучали имена знаменитых поэтов – песенников Исаковского М .В., М. Матусовского, В.Лебедева-Кумача ,а так же композиторов – Б.Покрасса, Н.Богословского, В.Соловьева – Седого, М.Мурадели, а так же Марка Григорьевича Фрадкина.
Песни до военного периода по характеру очень задорные, позитивные, призваны отражать трудолюбие нашего народа, щедрость души, силу, доброту, желание сделать жизнь советского народа лучшей на Земном шаре. Очень подробно говорили о фильмах, в которых звучали такие песни:
«Лейся песня на просторе», «Любимый город»,  «Четыре товарища», «На сопках Манчжурии», «Три танкиста», «Риорита», «Гренада»,  «Раскинулось море широко»…
Многие песни ребятам знакомы, и по этому  путешествие  в историю создания песен  стало стартовой площадкой к музыкальной программе: «Угадай мелодию», так же посвященной памятной дате .
Обучающиеся Кочетова  Е., Пряничникова К., Долбилов К. исполнили  попурри  из вышеназванных песен. Шаховский  Виктор, участник старшей хоровой группы, подготовил сообщение о песне «Огонек», написанной  незадолго до войны, так же как и песня «Катюша».
Следующая встреча в музыкальной гостиной пройдет 18.03.2015. Приглашения разосланы родителям обучающихся, а так же  участникам клуба «Ветеран».

Просмотров: 295 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »