Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 20:31

Первая встреча с симфоническим оркестром.

В рамках регионального проекта «Культурная суббота»,  у наших ребят из объединения «Веселые нотки», появилась замечательная возможность посещать в городе Кузнецке  выступления  интересных коллективов из разных городов нашей страны.  Концерт студенческого симфонического оркестра Саратовской консерватории, под руководством дирижера  Михаила Меснякова  –  это встреча с  серьезной классической музыкой, новое звучание всех групп оркестра (струнные, духовые, ударные),  особенно интересно было увидеть, что на литаврах , большой ударной установке , свои партии исполняла девушка, на трубе и фаготе, то же. В коллективе  музыкантов царит полное взаимопонимание, каждый жест дирижера   заставлял звучать оркестр, всегда по - разному. Музыка композиторов эпохи Возрождения,  знаменитая «Траурная  рапсодия» Мендельсона, «Классическая симфония» Сергея Прокофьева, исполненная в 1918 году в Петрограде , доцент саратовской консерватории Иван Субботин  посвятил  107 годовщине основания консерватории в Саратове «Торжественную увертюру», которую исполняли и в Германии , и Южной Корее ,и в Украине , и на праздничном торжестве в Саратове.  Гостеприимный зал   слушателей  ДЦ «Родина», долго не отпускал артистов со  сцены, неоднократно слышались крики «Браво» и «Бис», аплодировали стоя. Дирижер оркестра выразил большую благодарность  за такой теплый прием и в заключении оркестр  исполнил «Праздничную увертюру» Д. Шостаковича. Артисты и зрители долго не хотели  расставаться,  но зрителям пришло время разъезжать по всему району, а артистам  в студенческую столицу - Саратов.  Неожиданная встреча   девчонок из старшей группы хорового отделения «Веселые нотки» и студенток - скрипачек  состоялась прямо в фойе, произошел обмен впечатлениями, радостью, творческими планами. Следующая поездка  в ДК  «Родина» планируется  на балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

Просмотров: 156 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »