Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 01:16

Музейная практика.

В рамках регионального образовательного проекта «Культурная суббота» учащиеся детского объединения «Сказочный ларец» совершили экскурсию в музей Кузнецкого района с целью формирования культурно-просветительской деятельности. С раннего детства необходимо расширять представление об историко-культурном наследии родного края, воспитывать бережное отношение к памятникам прошлого, гордиться за свое село, район и область.В ходе экскурсии педагог дополнительного образования Татаринцева Н.В. рассказала об истории образования Кузнецкого района и села Поселки, которые основаны в начале 18 века. Эти земли пожаловал Петр Первый своим родственникам Нарышкиным. Край был диким и необжитым. Именно в эти леса и стал стекаться с разных концов России разный люд- беглые, крестьяне, солдаты, каторжники и разбойники. Они-то и образовали тайное поселение в 20 дворов на левом берегу реки Труев у подножия древнего холма Мары. В 18 в. граф Нарышкин подарил село Поселки своей дочери Софье. В село большая часть крестьян прибыла в 1719-1723 г.г. из села Рождественского Лунинского района (Петельма), в 1795 году насчитывалось 210 дворов.С большим интересом ребята слушали заведующую отделом обслуживания Антонову Е.Н., которая познакомила ребят с экспонатами народного хозяйства (соха, прялки, чесалки, старинные утюги, ухваты, часы и многое др.). В музее имеются стенды об истории развития образования, культуры, медицины и спорта в Кузнецком районе. Большой интерес у учащихся вызвал рассказ о ветеранах войны и тыла, которые сражались и трудились в суровые годы войны. С большим восхищением ребята рассматривали старинную книгу 18 века «Толкование на псалтырь», Букварь для обучения взрослых, 1950г. и др. В музее есть Книга об истории развития культуры Кузнецкого района, приуроченная к 50-ю Великой Победы. Время, проведенное во время экскурсии, пролетело быстро, у всех было восторженное, приподнятое настроение. Ребята получили много полезной информации, обогатили свои знания об истории района, своего села, познакомились с такими понятиями как «историко-культурное наследие», «историко-культурный объект». А главное учащиеся осмыслили важность сохранения культурного наследия родного края для будущих потомков.

Просмотров: 216 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »