Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 03:05

"Мастерица"

25 февраля региональной общественной организацией «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области»  и  женской организацией «Ак калфак»  проведен мастер -класс по национальной татарской вышивке.
От каждого района были приглашены по одной мастерице. Кузнецкий  район представляла юная мастерица из МБОУ СОШ с. Большой Труев Аитова Юлия Ринатовна, учащаяся  5 класса. Знакомство прошло за чашкой чая.
Председатель региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области Бакир Акжигитов рассказал гостям о своей деятельности, достижениях, о том, с какой целью создана эта организация. Эльмира Васильева, член организации «Ак калфак», ознакомила с   программой  мастер – класса, который прошел в дружеской атмосфере, за тесным кругом, как в старые времена.
Мастер – класс по вышивке гладью прошел на одном дыхании, все были настолько увлечены, что не заметили,  как пролетело время. При вышивании мастерицы читали стихи собственного сочинения, пели татарские народные песни, слушали музыку, а в перерыве танцевали под гармонь.
Настал момент оценивания работ рукодельниц! Наша рукодельница показала насколько она трудолюбивая, аккуратная, способная. Ей предложили участвовать в конкурсе на лучший вышитый носовой платочек  и  Юлия  достойно   защитила  наш   район. В конце всем участницам этого мероприятия были вручены подарки от РОО «ТНКА» Пензенской области: Книга памяти (пензенские татары в ВО войне), методические разработки внеклассных мероприятий на татарском языке и информационно – просветительный журнал «Солнце ислама».Спасибо организаторам этого мероприятия.

Просмотров: 428 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »