Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 08:49

25 февраля  в МБУК «Индерский сельский библиотечно-досуговый центр» Сосновоборского района Пензенской области» прошел I Межрегиональный фестиваль-конкурс татарских детско-юношеских театральных коллективов «Ният-2016» среди общеобразовательных учебных заведений Пензенской области. Организатором данного мероприятия является ГАУК РТ «Буинский государственный драматический театр» при поддержке Татарской национально-культурной автономии Пензенской области.
 Фестиваль-конкурс татарских детско-юношеских театральных коллективов «Ният» проводится в целях развития и популяризации детского татарского национального театрального искусства, выявления новой талантливой молодежи.
  Открыли фестиваль-конкурс  детский ансамбль «Домисолька» с. Индерка с песней «Ассялямалейкум» под руководством Шагвалеевой В. З.
 Первым с приветственной речью  на родной земле выступил глава администрации Сосновоборского района Дадаев А И.
 Слова восхищения о татарском населении  прозвучали от депутата Законодательного Собрания Пензенской области Старкина Ю.С.
   Свое слово сказали организаторы конкурса, они были и в качестве жюри:
 - Исламия Идиятулловна Махмутова – председатель жюри, артистка Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, народная артистка РТ, заслуженная артистка РФ;
 - Голчячяк Зякиевна Кялимуллина – организатор-координатор фестиваля «Ният», администратор «Буинского государственного драматического театра»;
 - Григорий Степанович Малыгин –  заслуженный культурный работник, зам. директора «БГДТ».
 Председатель «Татарской национально-культурной автономии Пензенской области»  Бакир Усманович Акжигитов сердечно поприветствовал гостей из Татарстана, выразил слова благодарности всем участникам, пожелал им удачи в выступлении и еще раз подчеркнул о сохранении родного языка, обычаев и традиций татарской культуры.
 На фестивале-конкурсе приняли участие шесть школ с разных районов. Кузнецкий район представили коллектив «Чыра» («Лучина») с. Бестянка с фольклорным выступлением Татарская народная посиделка "Аулак ой"» под руководством Денешевой В.Х; коллектив «Яшьлек» с. Большой Труев  с комедией Г. Камала «Беренче театр» - руководитель Алиева Г.А.; коллектив «Чаткы» с. Татарский Канадей  отрывок из повести М. Гафури «Кара йозляр» («Черноликие») – руководитель Абубекирова Г.И.
 Самым волнительным моментом было подведение итогов. Жюри обеспечил доброжелательный и квалифицированный анализ представленных спектаклей, были подчеркнуты творческие достижения руководителей и участников. Учащиеся МБОУ СОШ с.  Бестянка  под руководством  В.Х. Денешевой достойно выступили  и получили  диплом победителя. Бакир Усманович Акжигитов поздравил победителей, вручил всем участникам дипломы и одарил ценными подарками. Так же выразил благодарность администрациям Сосновоборского, Кузнецкого, Городищенского  районов за обеспечение транспортом для поездки участников в фестиваль-конкурс, за поддержку сохранения культуры своего района.

Просмотров: 475 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »