Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 03:05

Фольклорный фестиваль «Жавороночки»

Есть что-то особенное, волшебное в фольклорных фестивалях, чего нет ни в каком другом виде общедоступных развлечений. Душа народа — вот она! Любая земля богата своими традициями, вековой культурой, которую можно проследить в народном творчестве, отражающем его жизнь, воззрения и идеалы.  Эти традиции передаются из поколения в поколение добрую сотню, если не больше, лет.
      18 февраля состоялся традиционный детский фольклорный фестиваль «Жавороночки», посвященный 70 – летию  Победы в Великой Отечественной войне  1941 – 1945 гг.Гостеприимный зал БДЦ с.Поселки встретил более 150 участников фестиваля из разных школ Кузнецкого района.
 Целью фестиваля  является объединение участников и знакомство с различными культурами нашего края посредством танцев, музыки и национальных костюмов участников. Основная идея данного конкурса-фестиваля заключается в сборе фольклорных, народных и художественных  коллективов для тесного общения и представления их традиционной культуры, и конечно воспитании толерантности у участников и зрителя.
Программа фестиваля, традиционно, была  разнообразной и насыщенной. Здесь были представлены все жанры творчества от традиционных  хореографии и вокала до  исторических  инсталляции. Яркие красивые костюмы, декорации, национальные мотивы, частушки, прибаутки – чего только не было на фестивале!  И как говорится, глаз не мог нарадоваться, глядя на подростков, так великолепно показывающих свои национальные традиции. Богатые народные  традиции, доставшиеся нам по наследству,  уникальны, потеря которых невосполнима. Они нуждаются, как и наша земля, в защите и восстановлении. Порвав с духовными традициями, мы подрываем  нравственную опору, творческие способности. Поэтому народные традиции, обычаи  социально-этической нормы выступают ведущими факторами воспитательного процесса, оказывают огромное влияние на формирование личности ребенка.
Победителями муниципального конкурса  признаны:
В номинации «Солисты, отдельные исполнители».
1 место – Мустафина Мадина, учащаяся МБОУ СОШ с.Бестянка, рук.Денешева В.Х.                                                                                         2 место – Семушкина  Яна , учащаяся МБОУ ООШ с.Ульяновка, рук.Лопаточкина Ж.А.                                                                                                              3 место – Майорова Анастасия, учащаяся филиала МБОУ СОШ с.Махалино-СОШ р.п.Верхозим, рук.Власова О.А
В номинации «Фольклорный ансамбль».
1 место – коллектив МБОУ СОШ с.Бестянка, рук.Денешева В.Х.
2 место – коллектив МБОУ ООШ с.Ульяновка, рук.Лопаточкина Ж.А.
3 место – коллектив «Журавушка», МБОУ СОШ с.Анненково, рук.Павлова Г.Г.
3 место –коллектив «Домисолька», филиала МБОУ СОШ с.Махалино-СОШ р.п.Верхозим, рук.Трунина Е.Н.
В номинации «Фольклорный театр».
1 место – коллектив «Веселые нотки» МБОУ ДОД Центра детского творчества, рук.Суслова С.Ф.
1 место – коллектив «Весняночка», филиала МБОУ СОШ с.БольшойТруев-СОШ с.Явлейка, рук.Кочеткова О.Е.
2 место – коллективу«Лучина» МБОУ ДОД Центра детского творчества, рук.Денешева В.Х.
3 место – Детское ообъединение «СМИД» МБОУ СОШ с.Махалино, рук.Коробкова Л.В.
Вноминация «Народный сценический танец».
1 место – коллективу МБОУ СОШ с.БольшойТруев, рук.БайбулатоваЛ.Р.,Усманова С.Ю.За активное участие в конкурсе юные актёры были награждены Грамотой Отдела образования Кузнецкого района и громкими аплодисментами зрителей.

Просмотров: 491 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »