Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 03:15

Фестиваль "Жавороночки" и выставка-ярмарка "Мастер-град юных".

21  марта в МТЦ «Юность» г. Кузнецка   состоялся зональный этап детского народного творчества Наследие, в рамках которого проходят фестиваль детских фольклорных коллективов "Жавороночки" и выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества "Мастер-град юных".

На сцене молодёжного центра выступили коллективы и солисты образовательных организаций г. Кузнецка, Кузнецкого, Камешкирского, Никольского, Неверкинского, Сосновоборского и Городищенского районов.Фестиваль проходил по следующим номинациям: народный сценический танец, национальный танец, бытующий в Пензенской области, фольклорный ансамбль, фольклорный театр. Это массовое детское мероприятие имеет давние традиции, среди которых: исполнение песен и танцев своего региона, показ национальных обрядов, традиционного костюма, утвари, образцы которых юные фольклористы собирали в течение двух лет. Кузнецкий район представляли  Янов Рамазан   (МБОУ СОШ с.Большой Труев),  Сайфуллина Алсу (МБОУ СОШ с.Татарский Канадей)    и учащиеся филиала МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с.Явлейка коллектив «Весняночка». Ребята были хорошо подготовлены к зональному этапу фестиваля и выступили достойно. Жюри отметило большую работу педагогов по приобщению подрастающего поколения к богатому культурному наследию своего народа.

На выставке   декоративно-прикладного творчества участвовали творческие работы юных мастеров в технике керамики, росписи, резьбы по дереву, с использованием природных материалов, изготовленные по современным технологиям. Главным критерием всех работ являются высокое качество, прикладной характер и востребованность в обществе. Выставка-ярмарка продемонстрировала возросший технологический уровень изделий юных мастеров. Большинство работ, изготовленных юными умельцами, отличается хорошим художественным вкусом и представляет коммерческий интерес. Учащиеся    Кузнецкого   района достойно представили свои работы.  Яркое впечатление произвели шедевры  обучающихся  Центра детского творчества Кузнецкого района, многие   отобраны   на  областной этап  фестиваля.

Гала-концерт, областная выставка-ярмарка и награждение победителей и призёров фестиваля состоятся в мае 2017 года.

Просмотров: 348 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »