Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 15:08

Фестиваль национальной татарской культуры

Ярким аккордом, завершающим Год литературы в Кузнецком районе, стал Фестиваль национальной культуры, прошедший в Большетруевском КДЦ 6 января 2016 года. Инициатором проведения выступила  общественная организация «Общество татарской культуры Кузнецкого района» при активном участии общеобразовательных учреждений, работников культуры, жителей сел Большой Труев, Малый Труев, Татарский Канадей, Бестянка. Несмотря на морозный денек, ценители национальной культуры собрались для того, чтобы вспомнить фольклор, исполнить песни и стихи Г.Тукая, М.Джалиля, Г.Кутуя и других классиков татарской литературы. 9 лучших чтецов сразились в литературном поединке. Жюри фестиваля оценило высокий уровень подготовки финалистов. Эмоциональное прочтение стихов о родном крае, родном языке не оставило равнодушным многочисленных зрителей. Почетный гость фестиваля Гузель Сафарова-заместитель председателя Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области», отметила высокий уровень подготовки участников. По итогам конкурса победителем была признана Байгузина Гузель (с.Большой Труев), 2 место у Сайфуллиной Алсу из Татарского Канадея и 3 место присуждено Давыдовой Найле из с.Бестянка. Всех участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Светлана Голованцева, председатель ОО «Общество татарской культуры Кузнецкого района» Наиль Байбиков, заместитель главы администрации Большетруевского сельсовета Найля Вяйселева. Яркие концертные номера, сценки, игра на национальных инструментах украсили программу фестиваля. Гостеприимные хозяюшки представили в фойе ДК выставку кулинарных изделий, желающие могли приобрести сувениры и подарки на любой вкус. На улице всех ждали забавы у елки и шашлык с горячим чаем.

Просмотров: 298 | Добавил: marjam | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »