Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 14:00

19 мая отмечается 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Пионерское движение  в истории Советского государства имело ведущее значение в воспитании подрастающего поколения и заняло  целую эпоху. Для сотни миллионов  детей это время запомнилось полезными, значимыми,  и интересными делами: линейками с горнами и барабанами, сбором металлолома и макулатуры, тимуровским движением, игрой в «Зарницу», пионерскими слетами и кострами, исполнением песен, коллективными мероприятиями и многими важными добрыми делами . Страницы истории пионерского движения в канун его 100-летнего юбилея перелистывают в  школах и детских садах Кузнецкого района. Ученики и дошкольники получают представление о том, какой была пионерская организация, с восхищением изучают и делают выводы для себя, стараются брать пример  от былых дней пионерии и от старших товарищей того времени. В канун большого праздника, 18 мая 2022 года в большом зале администрации Кузнецкого района, состоялось торжественное собрание, посвящённое  100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Участниками торжества стали более 200 человек, среди которых  активисты детских общественных организаций Кузнецкого района, лидеры Российского движения школьников, старшие вожатые, педагоги-организаторы, руководители школ, ветераны пионерского движения. Оказавшись только в фойе здания, уже можно было погрузиться в атмосферу пионерии: звучали пионерские песни, представлена масштабная выставка пионерской атрибутики, ветераны и гости в пионерских галстуках и конечно же у всех участников добрые, радостные улыбки на лице. При входе в актовый зал юные пионеры приветствовали участников мероприятия традиционным салютом.  Интересно оформлена фотозона с портретом В.И. Ленина, работал Ретро - буфет с пионерским пирогом и коржиками, звучали пионерские песни, что ностальгически воодушевляло вернуть то замечательное  время. Организаторами праздника выступили  инициативная группа из числа ветеранов пионерского движения при поддержке Администрации, МБУ ДО «ЦДТ» Кузнецкого района, отделов образования и культуры Кузнецкого района. Среди почётных гостей были: Костин В.В.,Голованцева С.В. ветераны труда  Блинкова Е.И., Мнейкин Г.Н., Мухин А.А., Ичалова Г.П., Овсянкина Л.Ф. Бахтулова В.И. Кулыгова А.П, Коробкова Л.В., Абузярова С.З. Апенкин В.П. Сайков А.С и другие. Старт началу торжественного собрания с внесением Знамени Всесоюзной пионерской организации дала Блинкова Е.И., ветеран  Пионерского движения, экс Первый секретарь  Кузнецкого райкома комсомола, организатор  издания юбилейной книги о пионерии, педагог и общественный деятель.  Она же и выступила с докладом «О славном пути  Всесоюзной Ленинской пионерской организации». В докладе отмечались истоки и обороты пионерского движения в Советском Союзе, в Пензенской области том числе и в  Кузнецком районе. Приведены в пример подвиги героев-пионеров, достижения пионерских организации, личный вклад пионерских дружин и вожатых в общее дело по воспитанию детей. Каждый из присутствующих в зале имел возможность поделиться воспоминаниями, выразить свое мнение и задать интересующие вопросы. По завершению первой части мероприятия у всех присутствующих создалось единое мнение о создании, возрождении подобных детских общественных организаций, продолжения такой же  нужной работы среди детей. После завершения торжественной части началась праздничная концертная программа. С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступил Глава администрации Кузнецкого района Костин В.В. Он отметил, что «создание пионерской организации в нашей стране - помимо всех названных преимуществ - еще и удачная кадровая политика государства. Потому что Всесоюзная пионерская организация воспитывала ответственность, честность, заботу в юных гражданах, будущих тружениках, специалистах.» Валерий Владимирович вручил ветеранам пионерского движения Почетные  грамоты за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, личное участие в общественной жизни Кузнецкого района.и в связи со 100 - летием Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина» Блинковой Е.И., Овсянкиной Л.Ф., Коробковой Л.В., Сайкову А.С., Кулыговой А.П., Бахтуловой В.И., Байбиковой М.А. Учащиеся образовательных организаций и воспитанники учреждений культуры выступили с различными  номерами художественной самодеятельности. Порадовали зал исполнением пионерских песен коллективы учителей- школ с.Махалино, с.Поселки и с.Никольское, которые являются победителями и призерами районного фестиваля пионерской песни «Взвейтесь кострами, синие ночи!».  Весь зал с огромным удовольствием хором подпевал исполняемые ими песни. Порадовал своим выступлением перед участниками и А Лозаренко .Ведущие  концерта супруги Обрывалины Алексей  Юрьевич и Наталья  Анатольевна пронзительно сумели довести до  каждого зрителя значимость этого мероприятия, патриотичность каждой песни и каждого номера. Торжественное мероприятие закончилось возложением цветов и венка к памятнику В.И.Ленина на сквере возле администрации района.

Просмотров: 116 | Добавил: таша | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »