Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 26.06.2024, 04:08

51-ый республиканский слёт - конкурс ЮИД в р.Беларусь

С 21 по 25 мая на базе Отдыха «Дубрава» (республика Беларусь) Детского Оздоровительного Лагеря «Беларуськалий» состоялся 51-ый республиканский слёт-конкурс ЮИД. Международный статус мероприятию придало участие в нём сильнейших в своих странах (по итогам 2023 года) отрядов ЮИД из России и Казахстана. Выступать под российским флагом, - такой чести и огромной ответственности перед своей страной была удостоена команда ЮИД «Апельсин» Центра детского творчества Кузнецкого района Пензенской области – абсолютный победитель главного Всероссийского конкурса юных инспекторов движения – финала соревнований «Безопасное колесо – 2023».

19 мая наш отряд в составе Варфоломеева Артёма, Усанова Николая, Рахматуллиной Аиши  и Сейфетдиновой Амиры,  под руководством своего опытного наставника Сергея Александровича Коблова, отправился покорять «белорусские ЮИДовские вершины».  Соревновательная программа слёта включала 6 этапов: «Теоретический экзамен на знание ПДД», Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Сюжетно-ролевая игра «На дороге», «Обучающая (познавательная) программа».

Всего в соревнованиях участвовало 9 команд: 7 из всех регионов Белоруссии и по одной из России и Казахстана.

Россияне почти безошибочно выступили на первом этапе: ошибки были допущены, по действительно объективным причинам, лишь в тех вопросах, где есть расхождения (в трактовке и в части практической реализации) между правилами дорожного движения в республике «Беларусь» и в Российской Федерации. Но даже, несмотря на это, россиянин Артём Варфоломеев, не набрав ни одного штрафного балла, одержал уверенную победу в личном первенстве, получив Диплом победителя этапа «Теоретический экзамен на знание ПДД».

Без единого шанса для соперников российской команды прошёл этап «Автогородок», где наши ребята своими умелыми и слаженными действиями просто «разорвали» всех своих соперников, - победили с большим очковым и временным отрывом уверенно и солидно.

На этапе «Фигурное вождение велосипеда», так же, как и на «Теории ПДД», команда, по возрасту соответствующая младшей категории – 10-13 лет, приняла решение преодолеть все препятствия и для ребят, выступающих в старшей возрастной группе – 14-17 лет. Результат потряс всех – команда России победила в обеих возрастных группах.

Парадоксально, но именно необычный, незнакомый нам ранее содержательный и эмоциональный формат «Сюжетно-ролевой игры «На дороге», а также «Обучающей (познавательной) программы позволил нашим ребятам раскрепоститься и в живом творческом ключе по-настоящему показательно и ярко продемонстрировать свои накопленные за годы нахождения в движении ЮИД профессиональные знания умения и навыки. А на этапе «Оказание первой помощи пострадавшим», проводимого специалистами белорусского «Красного креста», россияне, неплохо продемонстрировав собственную выучку, также, в очередной раз, получили неоценимый практический опыт по правильным чётким действиям в критических ситуациях, связанных не только с ДТП, но и с различными ситуациями бытового травматизма.

Помимо соревновательной части статусного мероприятия, организаторы предоставили детям и их руководителям возможность поучаствовать в масштабной патриотической культурно-исторической программе. Участники мероприятия посетили военно-патриотическую реконструкцию урочище «Векерово», где поучаствовали в торжественной церемонии возложения гирлянды к памятнику выдающегося руководителя партизанского движения Белоруссии в годы ВОВ В. Г. Коржа, цветы к общему мемориалу «Векерово», а также пообщаться с воспитанниками из местного военно-патриотического объединения. Ответить на вопросы викторины, пострелять из пневматического оружия, разобрать-собрать автомат Калашникова, поучаствовать в военно-спортивной игре, и даже, поесть вкусной солдатской каши.

Также, делегации всех команд ждала экскурсия в национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» - дворцово-парковый ансамбль из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО – резиденцию могущественной династии Радзивиллов и в Соликамскую центральную библиотеку.

Наконец, очень запоминающимся событием для всех стала экскурсия в ОАО «Беларуськалий» - градообразующее предприятие города Солигорска.

Кроме этого, будучи проездом в столице нашей Родины, г. Москва, пензенская делегация побывала в музее ГИБДД России, на Поклонной горе, на Красной площади, где ребята и их руководители побывали у Вечного огня Могилы неизвестного солдата, посетили мавзолей В. И. Ленина.

Немало восторженных эмоций и ярких впечатлений оставило у ребят посещение Московского городского зоопарка.

И, конечно же, отдельных слов благодарности заслуживает вся команда, представлявшая Россию на белорусском слёте-конкурсе   - отряд ЮИД «Апельсин» ЦДТ Кузнецкого района Пензенской области. В очередной раз, теперь уже на международном уровне, школа ЮИД Кузнецкого района доказала свой высокий уровень подготовки и на соревновательных площадках ближнего зарубежья достойно представила свою страну.

Команда России, получив «золотые медали», по праву, стала Победительницей в 51-ом республиканском слёте-конкурсе юных инспекторов движения.

Просмотров: 55 | Добавил: таша | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2024  »